среднее арифметическое трех чисел равно 2,6. первое число в 1.5 раза меньше второго,а второе на 1,4

меньше третьего . найдите эти числа .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.

Первое число - х,

Второе число - 1,5х

Третье число равно 1,5х+1,4

Известно, что среднее арифметическое равно 2,6

А дальше простое уравнение:

(х+1,5х+1,5х+1,4):3=2,6

(4х+1.4):3=2,6

4х+1.4=2,6*3

4х+1.4=7,8

4х=7,8-1,4

4x=6,4

x=1,6 - это и будет первым числом

Второе число - 1,5*1,6=2,4

Третье число - 2,4+1,4=3,8

Ответ: первое число - 1,6; второе - 2,4; третье - 3,8.

P.S.Задание неоднократно появлялось на этом сайте, пользуйтесь поисковиком.