Найти сумму первых пяти членов геометрической прогрессии 0,2 ; 0,6 ; 1,8 ;.......


Ответы на вопрос

Отвечает Корунец Аня.

b1=0,2

b2=0,6

q-?

S(5)-?

b2=b1*q

q=b2/b1

q=0,6/0,2

q=3

S(n)=b1(q^(n)-1)/(q-1)

S(5)=0,2(3^5-1)/(3-1)

S(5)=24,2

Отвечает Грошев Никита.
Дано: 0,2; 0,6; 1,8;...- геом. прогрес. Найти: S5. Решение. q = b2/b1 q = 0,6/0,2 = 3 по формуле суммы первых n членов геометрической прогресси получим: S5=0,2(3^5 - 1)/3-1 = 24,2 Ответ: 24,2