Дана арифметическая прогрессия (An). Вычислите сумму 8 членов, если а9=5, d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Маринка.
S=(a1+an)/2*n
a9=a1+8d
a1=a9-8d
a1=5-16
a1=-11
a8=a9-d
a8=3
s=(-11+3)/2*8
s=-32
Отвечает Света Воин.
A9=>a1+8d=5=>a1=-11
S8=((2a1+d(n-1))*n)/2 s8=((-22+14)*8)/2=-32