Срочно!!! Разложить на

множители.a^5+a+1a^3-6a^2-a+30a^2x(2(x-1)-b^3)+2(2+(b^3-2)x)-b^6n(n^2-4(a+n)+x(a-n))-a(x-4)(x+4)

Ответы на вопрос

Отвечает Красовський Юра.
a^3-6a^2-a+30=a^3-3a^2-3a^2+9a-10a+30=\\
=\left(a^3-3a^2\right)-\left(3a^2-9a\right)-\left(10a-30\right)=\\
=a^2\left(a-3\right)-3a\left(a-3\right)-10\left(a-3\right)=\\
=\left(a-3\right)\left(a^2-3a-10\right)=\left(a-3\right)\left(a^2+2a-5a-10\right)=\\
=\left(a-3\right)\left(\left(a^2+2a\right)-\left(5a+10\right)\right)=\\
=\left(a-3\right)\left(a\left(a+2\right)-5\left(a+2\right)\right)=\\
=\left(a-3\right)\left(a+2\right)\left(a-5\right).