В коробке лежат 42 карандаша, из них 14 карандашей — красные, 16 карандашей — синие, а остальные —

зеленые. Какова вероятность того, что наугад взятый карандаш не будет ни красным, ни синим?  Объясните решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Илья.

Ответ:

\frac{2}{7}.

Объяснение:

P (A) =\frac{m}{n}, где  m -количество благоприятных исходов, а

n- количество всех исходов.

По условию надо найти вероятность того, что наугад взятый карандаш не будет ни красным, ни синим, а значит зелёным.

Тогда  m=42-(14+16)=42-30=12, а n=42.

P(A) = \frac{12}{42} =\frac{2}{7}.