Известно что 4x-1/x=2 найдите значение выражения 16x^2+1/x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.

4x-\dfrac{1}{x}=2

Возведем в квадрат:

\left(4x-\dfrac{1}{x}\right)=2^2\\\left(4x\right)^2-2\cdot4x\cdot\dfrac{1}{x}+\left(\dfrac{1}{x}\right)^2=4\\16x^2-8+\dfrac{1}{x^2}=4

Выразим нужную сумму:

16x^2+\dfrac{1}{x^2}=4+8\\\boxed{16x^2+\dfrac{1}{x^2}=12}