Решить систему уравнений способом сложения . 2 (5х-3)-3 (у+2)=5 и ниже 3 (4х-1)-4 (2у-1)=17


Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.
2(5x-3) - 3(y+2)=5
3(4x-1) - 4(2y-1)=17 ,раскроем скобки:
10x-6 - 3y-6=5
12x-3-8y+4=17 ,приведем подобные слагаемые:
10x-3y=17 
12x-8y=16 | разделим второе уравнение на 4.
10x-3y=17 | домножаем на 2.
3x-2y=4 | домножаем на -3.
20x-6y=34
-9x+6y=-12 ,складываем два уравнения.
20x-6y+(-9x)+6y=34+(-12)
11x=22
x=2 ,подставляем получившееся значение в любое из уравнений:
3*2-2y=4
-2y=4-6
-y=-1
y=1.