Записать уравнение касательной к графику функции f(x)=sin x -3 x+2 в точке x0=П


Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.
***********g(x)=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0)*************

f'(x)=[sin(x)-3x+2]'=cos(x)-3
f'(x_0)=f'(\pi)=cos(\pi)-3=-1-3=-4
f(x_0)=f(\pi)=sin(\pi)-3\pi+2=0-3\pi+2=2-3\pi

g(x)=-4(x-\pi)+2-3\pi=-4x+4\pi+2-3\pi=-4x+\pi+2