Найти значение выражения, предварительно упростив: (а^2-6ау+9у^2) при а=3,3 у=1,1

(а-3)^2-(а-2)(а+2) при а=-1,5

Ответы на вопрос

Отвечает Гордусенко Вика.
А² - 6ау + 9у² = (а - 3у)²
при а = 3,3 и у = 1,1 (а - 3у)² = (3,3 - 3 · 1,1)² = 0² = 0
(а - 3)² - (а - 2)(а + 2) = а² - 6а + 9 - а² + 4 = -6а + 13
при а = -1,5      -6а + 13 = -6 · (-1,5) + 13 = 9 + 13 = 22