Решите уравнение, срооочнрооонооо. Пожалуууйста. 3a(2-4a+a^2)-3a(7-2a+a^2)+a(6a-7)=-33


Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.
3а(2 - 4а  + а²) - 3а(7 - 2а + а²) + а(6а - 7) = - 33
3а( 2 - 4а + а²  - (7 - 2а +а²) )   + 6а²  - 7а  = - 33
3а( 2  - 4а + а² - 7 +2а - а² )  + 6а²  - 7а  =  - 33
3а( (а²  -а²) + (-4а +2а) + (-7+2))  + 6а²  - 7а  = - 33
3а(-2а - 5)  +6а²  - 7а  =  - 33
-6а²  - 15а  + 6а²  - 7а  =  - 33
(- 6а²  + 6а²) - (15а +7а) = - 33
- 22а  =  - 33           |*(-1)
22a = 33
а = 33/22 =  3/2
а = 1,5
проверим:
3 * 1,5 *(2 - 4*1,5  + 1,5²)  - 3 * 1,5 *(7 - 2*1,5 + 1,5²) + 1,5(6*1,5 - 7) = -33
4,5*( 2  - 6 + 2,25)  - 4,5 *( 7 - 3 + 2,25)  + 1,5(9 - 7) = - 33
4,5 * (-1,75)  - 4,5 *6,25  + 1,5 * 2  =  - 33
- 7,875  - 28,125   +  3  =  - 33
- 36 + 3 =  - 33
 - 33 = - 33

Отвечает Пименов Данил.
6a - 12a^2 + 3a^3 - 21a + 6a^2 - 3a^3  +6a^2  - 7a = - 33
22a = - 33
a = - 33/22
a = - 3/2
a = - 1,5