Помогите решить 9^(-√x-1)=1/27


Ответы на вопрос

Отвечает Полонская Алина.
Kireewkire 7 минут тому -1 тоже под корнем


9^-√(x-1)=1/27 = 1/3^3
(3^2)^-√(x-1)= 3^(-3)
3^-2√(x-1)= 3^(-3)
-2√(x-1)= -3
√(x-1)= -3/-2 = 3/2
√(x-1)=  3/2
x-1=  (3/2)^2 = 9/4
x = 9/4 +1 =  13/4
ответ 13/4

при подстановке - тождество верно