Игральную кость брасают дважды. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 3 или 8 или 9 очков.

Результат округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Садвакасова Алина.

Всего всевозможных исходов: 6 * 6 = 36

Пусть на первом игральном кубике выпадет х очков, а на втором игральном кубике - у очков.

x + y = 3

{1;2}, {2;1} - 2 варианта, сумма выпавших очков равна 3

x+y = 8

{2;6}, {3;5}, {4;4}, {5;3}, {6;2} - 5 вариантов, у которых сумма выпавших очков равна 8

x + y = 9

{3;6}, {4;5}, {5;4}, {6;3} - 4 варианта, сумма выпавших очков равна 9

Количество благоприятных исходов: 2 + 5 + 4 = 11

Искомая вероятность: P = 11/36 ≈ 0.31