Sin6x=2cos(3pi\2+2x)помогите пожалуйста, даю 15 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.

sin6x = 2cos((3π/2) + 2x)

sin6x = 2sin2x

sin6x = sin2x + sin2x

sin6x - sin2x = sin2x

sinα - sinβ = 2•sin( (α-β)/2 )•cos( (α+β)/2 )

2•sin2x•cos4x = sin2x

sin2x•(2cos4x - 1) = 0

1) sin2x = 0 ⇔ 2x = πn ⇔ х = πn/2 , n ∈ Z

2) 2cos4x - 1 = 0 ⇔ cos4x = 1/2 ⇔ 4x = ± (π/3) + 2πk ⇔ x = ± (π/12) + (πk/2), k ∈ Z

ОТВЕТ: πn/2, n ∈ Z ; ± (π/12) + (πk/2), k ∈ Z