Помогите решить Iх^3-3х-5l=5


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Маша.
Модуль - это знак положительный!
Получаем квадратное неравенство, которое можно решить по дискриминанту, но для начало выведем модуль из неравенства и ответ выбираем знак положительно(+), а затем решим ее уже с противоположным знаком(-)
x^2-3x-5=+5
x^2-3x-5=5
x^2-3x-10=0
D=(-3)^2-4*1*(-10)=49 ! Если возник вопрос, почему 49 без минуса, но причем -3 в квадрате, то если число с минусом в квадрате то квадрат уничтожает минус и возводим число в квадрат и получается 9 просто.
x1=-2 x2=5  ( вообще можно было сделать и по теореме виета, так гораздо проще)
и так продолжим.
x^2-3x-5=-5
x1=-2,5 и 0,3