Имеется два сорта чая : по цене 480 руб. за 1 кг и по цене 380 руб . за 1 кг.Сколько чая каждого

сорта надо взять ,чтобы получить 50 кг смеси по цене 420 руб. за 1 кг?           ПОМОГИТЕ! ПЛИЗ! СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Актуганова Диана.
X + Y = 50 
480X + 380Y = 420 * ( X + Y ) 
-------------------------------------
480X - 420X = 420Y - 380Y 
60X = 40Y 
X = ( 2/3 ) Y 
--------------------------------------
( 2/3 ) Y + Y = 50 
( 5/3 ) Y = 50 
Y = 50 : ( 5/3 ) = 30 ( кг ) чая по цене 480 руб за 1 кг
X = ( 2/3 ) * 30 = 20 (  кг ) чая по цене 380 руб за 1 кг