по всей границе земельного участка прямоугольной формы длина которого в 3 больше ширины вырыли

канаву длинной 240 м . найти длину и ширину участка

Ответы на вопрос

Отвечает Букарь Соня.
Длина периметра равна 240 м. Длина двух сторон равна полупериметру и составоляет 240/2=120 м. Пусть ширина участка х.
 х+3*х=120⇒х=30 метров - ширина.  Длина равна 3*30=90 м.

Проверка: периметр  равен (30+90)*2=240 - верно!

Ответ: длина 90 м, ширина 30 м.