Первый второй и третий члены геометрической прогрессии равны соответственно третьему шестому и

восьмому членам арифметической прогрессии, их произведение равно 125. Найти первый член геометрической прогрессии. Помогите пожаааалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пасичная Ольга.
(1) b = a + 2d
(2) bq = a + 5d
(3) bq^2 = a+7d
b * bq * bq^2 = (bq)^3 = 125  => bq = 5   => b = 5/q
Из (2) a = 5 - 5d
Из (3) 5q = a + 7d = 5 + 2d  => q = 0,2(5+2d)
Из (1)  5 = q(a+2d) = q (5 - 3d) = 0,2(5+2d)(5-3d)
25 = 25 - 5d - 6d^2
Вариант d = 0 не устраивает
d = - 5/6
q = 2/3
b = 15/2 = 7,5