Решить уравнение корень из х+10=х-2


Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.

 \sqrt{x + 10}  = x - 2
x + 10 =  {x}^{2}  - 4x + 4

 {x}^{2}  - 5x - 6 = 0
d =  {b}^{2}  - 4ac = 25 - 4 \times 1 \times ( - 6) = 49
x1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{5 + 7}{2}  = 6
x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{5 - 7}{2}  =  - 1
первый корень подходит по ОДЗ;
второй нет :

ОДЗ:
 \sqrt{x + 10}  \geqslant 0
x \geqslant  - 10
x - 2 \geqslant 0
x \geqslant 2
ответ : один корень - х = 6.