Из двух городов навстречу друг другу одновременно вышли два велосипедиста. Проехав некоторую часть

путь, первый велосипедист сделал остановку на 30 минут, а затем продолжив движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 144 км, скорость первого велосипедиста равна 24 км в час, скорость второго равна 28 км в час. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист до места встречи. 

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Никита.
Из двух городов навстречу друг другу одновременно вышли два велосипедиста. Проехав некоторую часть путь, первый велосипедист сделал остановку на 30 минут, а затем продолжив движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 144 км, скорость первого велосипедиста равна 24 км в час, скорость второго равна 28 км в час. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист до места встречи. 
-------------------------------
во время остановки второй проехал 1/2*28=14
осталось 144-14=130
скорость сближения 28+24=52
130:52=2.5 часа встреча
28*2.5=70 км