Помогите решить пример с дробями 3m+5/4=5m+1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Дарья.

(3m+5)/4 = (5m+1)/3

Приведём дроби к общему знаменателю 12:

3 · (3m + 5) = 4 · (5m + 1)

9m + 15 = 20m + 4

15 - 4 = 20m - 9m

11m = 11

m = 11 : 11

m = 1

-------------------------------------------

Проверка: (3·1+5)/4 = (5·1+1)/3

                   8/4 = 6/3

                   2 = 2