Из двух пунктов одновременно на встречу друг другу отправились два пешехода. Расстояние между

пунктами равно 50 км, пешеходы встретятся через 5 часов. Определите скорость первого пешехода, если она на 2 км/ч больше чем у другого. Задачу решите с помощью дробно-рационального уравнения!

Ответы на вопрос

Отвечает Тирабян Николь.
50 делить на 5 = 10 км\ч
10+2= 12 км\ч -1 пешеход
10 км\ч - 2 пегеход
Отвечает Абдулхаков Малик.
1-пешеход=хкм/ч
2-пешеход=х-2км/ч
50/(х+х-2)=5
50/(2х-2)=5
5(2х-2)=50
10х-10=50
10х=60. х=6км/ч. 1.
6-2=4км/ч. 2.
ответ: 6 и 4.