Пусть х1 и х2 -корни уравнения х(в квадрате)- 3х-10=0 Не решая уравнения,найдите:а) 1/х1 +

1/х2б)х1/х2 + х2/х1

Ответы на вопрос

Отвечает Чаус Юля.
По теореме виетта
х1+х2= -b, x1*x2=c
a) х1²+х2²=(x1+x2)^2 - 2*x1*x2=9^2 -2*(-17)=47;
б) х1³+х2³=(x1+x2)^3+3*x1*x2*(x1+x2)=9^3+3*(-17)*9=.............