ДАМ 100 БАЛЛОВ ) АЛГЕБРА , РЕШИТЕ ДВЕ ЗАДАЧИ 1) В двух вагонах поезда 86 человек, причем в первом

на 14 человек меньше, чем во втором. Сколько человек в каждом вагоне ? 2) В июле число отдыхающих в пансионате возросло по сравнению с июнем в 2,5 раза. Сколько отдыхающих было в июне и сколько в июле, если всего в эти два месяца отдохнуло 4550 человек ? С подробным решением, и не взято с интернета. Нужно до завтра. Оформление : Алгебраический способ. Прошу вас , пожалуйста ))

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.

1) Пусть в первом вагоне x человек, тогда во втором вагоне (x + 14) человек. По условию задачи в двух вагонах 86 человек . Составим и решим уравнение :

x + x + 14 = 86

2x + 14 = 86

2x = 72

x = 36 - человек  в первом вагоне

36 + 14 = 50 - человек во втором вагоне

2) Пусть в июне было х отдыхающих, тогда в июле отдыхающих было 2,5x . По условию задачи всего за эти два месяца отдохнуло 4550 человек. Составим и решим уравнение:

x + 2,5x = 4550

3,5x = 4550

x = 1300 - человек отдохнуло в июне

4550 - 1300 = 3250 - человек отдохнуло в июле