Моторная лодка спускается вниз по течению реки от пункта а до пункта в за 9 ч , причём собственная

скорость лодки в 4 раза больше скорости течения реки . За какое время лодка поднимется вверх по течению реки от пункта в до пункта а

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.
Пусть х - это время, за которое лодка поднимется вверх по течению.
Пусть у- это скорость течения реки.
Тогда:
по течению: t=9ч, V(лодки)=4*у км/ч
против течения: t=xч, V (лодки)=(4*у-у) км/ч
По формуле пути: S=V*t запишем путь от a до b: S=4y*9
и путь от a до b: S=(4у-у)*х
Т.к. эти два выражения определяют один и тот же путь, мы их правые части приравниваем и получаем: 45у=3ху
чтобы найти х, делим 45у на 3у: х=45у/3у, х=15
Ответ: 15ч.