Как вычислить сумму 1*(1+1)+2*(2+1)+3*(3+1)+...+n*(n+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
Формулы во вложении.
=(1^2+2^2+3^2+...+n^2)+(1+2+3+...+n)=\frac{n(n+1)(2n+1)}{6}+\frac{n(n+1)}{2}=\frac{n(n+1)(2n+1)+3n(n+1)}{6}=\frac{n(n+1)(2n+4)}{6}=\frac{n^3+3n^2+2n}{3}

Отвечает Пархоменко Николай.
Задана числовая последовательность, n-й член которой определяется формулой a(n)= n*(n+1). Требуется найти сумму n членов S(n) этой последовательности 1*2+2*3+3*4+...+n*(n+1).
Решением является формула суммы: S(n)=n*(n+1)*(n+2)/3
Проверим методом индукции:
при n=1 S(1)=2,
при n=5 S(5)= 2+6+12+20+30=70= 5*6*7/3=70 -формула действует.
Ответ: сумму заданной последовательности можно вычислить по формуле S(n)=n*(n+1)*(n+2)/3