Найдите неизвестные члены пропорции: а) 15:10=x:40 б) 3,6:4,2=6:x в) 3:x= 3\8 : 1\4 г) x: 1

1\3=6:x д) x:3,86=2,5: 2 1\2.

Ответы на вопрос

Отвечает Iakovleva Vika.
a) 15:10=x:40\\x=15:10*40=15*4=60\\b)3,6:4,2=6:x\\3,6:4,2=36:42=(6*6):(6*7)=6:7\\6:7=6:x\\x=7\\v)3:x= \frac{3}{8} : \frac{1}{4}\\3:x= \frac{3}{8} *4\\3:x=3:2\\x=2\\g)x:1 \frac{1}{3} =6:x\\x: \frac{4}{3} =6:x\\x* \frac{3}{4} =6:x\\x^2=6: \frac{3}{4} =8\\x=+- \sqrt{8} \\d)x:3,86=2,5:2 \frac{1}{2} \\x:3,86=1\\x=3,86