Помогите решить дробно рациональное уравнение  х:х+10=1:х-8 ; 1:3х-1=х:27-х


Ответы на вопрос

Отвечает Belkevych Alina.
Х:х+10=1:х-8
11=1:x-8
11+8=1:x
19=1:х
x=1:19
Отвечает Токмакова Мария.
X:x=1. x+10x=1-8x
10x+8x+x=1
19x=1
X=1/19

; 1/(3x-1) =x/(27-x)
(3x-1)(27-x)*1/(3x-1) =x/(27-x)*(3x-1)(27-x)

27-x=(3x-1)x
27-x=3x2-x
27=3x2

27/3=x2


X2=9
X=3