Разность двух целых неотрицательных чисел равна 3, а их произведение равно 154. Найди эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Сакин Никита.

Пусть одно число х (x>0)
другое у (y>0)
тогда составим систему
х-у=3
х*у=154

х=3+у

(3+у)*у=154
3у+у²=154
у²+3у-154=0
D=9+4*154=9+616=625
x1=-3+25\2
x2=-3-25\2
x1=11
x2=-14 не удовлетворяет условию ( числа должны быть неотрицательными)
у=11+3=14
Ответ: 11 и 14

Отвечает Закиров Азат.

Х и у - целые неотрицательные числа

 \left \{ {{x-y=3} \atop {x*y=154}} \right.  \\  \\  \left \{ {{x=3+y} \atop {(3 + y)*y = 154}} \right.  \\  \\ y^2+3y-154=0
По теореме Виета: у₁ = -14    у₂ = 11
-14 - не удовлетворяет условию задачи, т.к. по условию числа должны быть неотрицательные
х = 3 + 11 = 14

Ответ: 14 и 11 - два целых неотрицательных числа