(x во 2 степени+4)во второй степени+(х во 2 степени+4)-30 равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Бровкин Денис.

Ответ:

-1; 1.

Объяснение:

(x^{2} +4)^{2} +(x^{2} +4)-30=0

Пусть x^{2} +4=t, t>0, так как к неотрицательному числу прибавили 4 и получится положительное число.

Тогда уравнение принимает вид:

t^{2} +t-30=0;\\D=1^{2} -4*1*(-30)=1+120=121=11^{2} ;\\t{_1}=\dfrac{-1-11}{2} =\dfrac{-12}{2}=-6;\\\\t{_2}=\dfrac{-1+11}{2}  =\frac{10}{2} =5.

Тогда

x^{2} +4=5;\\x^{2} =5-4;\\x^{2} =1;\\ \left [\begin{array}{l} x = -1 ,\\ x = 1. \end{array} \right.