Используйте формулу s=u*t 1) u=50 км/час и t=3 час 15 минут найдите S 2) s=180 км и t=2 час 30

минут найдите u 3) s=100 км и u=60 км/час найдите t

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Артем.

s = v \times t \\


1) V = 50 км/час

t = 3 час 15 минут = 3 час + 1/4 час = 13/4 час = 3,25 час ( перевели время в часы )

S - ?
______________________________

S = V • t = 50 км/час • 3,25 часа = 162,5 км
( сокращаются "час" и остается "км" )


2) S = 180 км

t = 2 час 30 минут = 2 час + 1/2 час = 5/2 часа = 2,5 часа

V - ?
_______________________________

V = S / t = 180 км / 2,5 час = ( 18 • 100 ) / 25 = 18 • 4 = 72 км/час


3) S = 100 км

V = 60 км/час

t - ?
_______________________________

t = S / V = 100 км / 60 км/час = 10 км/ 6 км/час = 5/3 час , примерно 1,7 час ( сокращаются "км" и остается "час" )


Все задачи решаются по данной вначале формуле. Сложность состоит только в переводе времени в часы.


ОТВЕТ: 1) S = 162,5 км ; 2) V = 72 км/час ; 3) t = 5/3 ( или 1,7 ) час