У причала находилось 6 лодок, часть из которых-двухместные, а часть-3-х местные. Всего в эти лодки

поместилось 14 человек. Сколько 2-х и 3-х местных лодок?

Ответы на вопрос

Отвечает Линецкий Лукас.

1)
х - большее число
у - меньшее число
ху -18 = 2х
х + у = 11
Из второго выражаем у через х
у = 11 - х
Подставляем это значение в первое уравнение
х(11-х) - 18 = 2х
-х*х + 9х - 18 = 0
х1 = 6 у1 = 5
х2 = 3 у2 = 8
Так как у < х, единственный правильный вариант - эти числа 5 и 6.

2)
х - количество двухместных лодок
у - количество трёхместных лодок
2х - сколько человек помещаются в двухместные лодки
3у - сколько человек помещаются в трёхместные лодки
2х + 3у = 14
х + у = 6
Выразим из второго уравнения у через х
у = 6 - х
Подставляем это значение в первое уравнение^
2(6-у) + 3у = 14
12 - 2у + 3у = 14
12 + у = 14
у = 2
Значит у причала стояло 2 трёхместных и 4 двухместных лодки.