найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 2;1,5;9/8;...задание решается по формуле

S=b1/1-qно у меня не получается найти q

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Виктория.

q=b2/b1=1.5/2=¾

 

S=2/(1-¾)=2/¼=2*4=8   

значит сумма бесконечной геом прогрессии будет стремиться к числу 8