Периметр прямоугольника равен P. При каких размерах сторон его площадь будет наибольшей? 50

баллов! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

P=2(a+b)=2a+2b\; \; ,\; \; 2a=P-2b\; ,\; \; a=\frac{P}{2}-b\\\\S=ab=(\frac{P}{2}-b)\, b=\frac{P}{2}\cdot b-b^2\\\\S'=\frac{P}{2}-2b=0\; \; \to \; \; 2b=\frac{P}{2}\; \; ,\; \; b=\frac{P}{4}\\\\a=\frac{P}{2}-b=\frac{P}{2}-\frac{P}{4}=\frac{P}{4}\; \; \Rightarrow \; \; \; a=b=\frac{P}{4}

Если стороны прямоугольника равны, то есть прямоугольник является квадратом, и сторона квадрата равна четвёртой части от периметра  a=\frac{P}{4} , то площадь прямоугольника будет наибольшей.