в треугольнике Abc внешний угол при вершине B равен 66, AB=BC. найдите угол A треугольника

ABC.ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

угол В = 180-66 = 114

треугольник равнобедренный, поэтому угол А = угол С

сумма углов треугольника = 180, значит угол А + угол С = 180-угол В=180-114=66

Т.к. угол А = угол С, то 2*угол А = 66 и угол А = 33