катер по течению реки за 4 часа проплывает такое же расстояние которое проплывает за 12 часов

против течения реки. во сколько раза собственная скорость катера больше течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Татьяна.
Пусть х км/ч собственная скорость лодки , у км/ч  скоростьтечения  реки , тогда
4(х+у)=12(х-у)  сократим обе части равенства на 4
х+у=3(х-у)
х+у=3х-3у
у+3у=3х-х
4у=2х
2у=х

Ответ собственная скорость лодки в 2 раза больше скорости течения реки