Из 63 учеников 11 классов в олимпиаде по физике участвовали 31 человек, по биологии 29 человек, по

химии 34 человека. В олимпиадах по физике или химии принимали участие 57 человек, в олимпиадах по физике или биологии 39 человек, в олимпиадах по биологии или химии 56 человек. Сколько учеников участвовали ровно в двух олимпиадах?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Данил.
Ф = 31, Б = 29, Х = 34
Ф + Х = 57
Ф + Б = 39
Х + Б = 56
Физика или Химия.
31 + 34 - 57 = 8 участвовали в Физике и Химии одновременно.
Физика или Биология.
31 + 29 - 39 = 21 участвовали в Физике и Биологии одновременно.
Химия или Биология.
29 + 34 - 56 = 7 участвовали в Химии и Биологии одновременно.
8 + 21 + 7 = 36 чел участвовали в 2 олимпиадах.