Объясните подробно решение пожалуйста заказ на 221 деталь первый рабочий выполняет на 4 часа

быстрее, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 4 детали больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Матуленко Кристина.
Пусть первый рабочий выполняет заказ за х часов
тогда второй выполняет заказ за х+4 часов

221/х столько деталей в час делает первый рабочий
221/(x+4) столько деталей делает в час второй рабочий

221/x=4 + 221/(x+4)
221/x=(221+4x+16)/(x+4)
221/x=(237+4x)/(x+4)  это пропорция. произведения крайних членов пропорции равны
221(х+4)=(237+4х)х
221х+221*4=237х+4х²
4х²+16х-221*4=0 разделим все на 4
x²+4x-221=0
x1-2=(-4+-√(16+884))/2=(-4+-√900)/2=(-4+-30)/2
x=(-4+30)/2=26/2=13  второй корень не берем т.к. он <0

второй рабочий делает за час 221/(x+4)=221/(13+4)=221/17=13 деталей