Найдите корень уравнения : 2/3-3х=1/2-х-(2-х)


Ответы на вопрос

Отвечает Rouer Hoston.

\frac{2}{3}-3x=\frac{1}{2}-x-2+x\\ \frac{2}{3}-\frac{1}{2}+2=3x-x+x\\3x=\frac{13}{6}\\x=\frac{13}{18}

Отвечает Геворгян Алик.

2/3-3х=1/2-х-(2-х)

раскрыть скобки :

2/3-3х=1/2-х-2+х

сократить противоположные выражения :

2/3-3х=1/2-2

2/3-3х=-(3/2)

перенести постоянную в правую часть и сменить её знак :

-3х=-3/2-2/3

выычислить разность :

-((9+4)/6)=-13/6

получим выражение вида :

-3х=-13/6

далее разделить обе стороны на -3 :

х=13/18

Ответ : 13/18=0,72222222222222222222222222222222

: )