Дана геометрическая прогрессия 4,8,16 найти 8 член геометрической прогрессии и сумму 10 членов


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Dane:

Geom.progresja:   4 ,  8  ,  16

Najti:

B10=?

S10=?

Reszenije:

1)Nachodim    q    po formule:   q=b2/b1

q=8/4=2

q=2

2)Nachodim  b10 po formule:   b10=b1*q^(n-1)

B8=4*2^7=2^2*2^7=2^9

B8=512

3)Nachodim S10 po formule: Sn=b1(1-q^n)/(1-q)

S10= 4*(1-2^10/(1-2)

S10=4*(1-1024)/(1-2)=4*(-1023)/(-1)=4*1023=4092

S10=4092

OTBET: B8=512    ,   S10=4092