В треугольнике ABC угол С равен 90, АВ=5 корней из 2, АС=5. Найдите tgA


Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.
В треугольнике ABC угол С равен 90
прямоугольный
АВ=5√2   -гипотенуза
АС=5   - катет
второй катет BC = √ AB^2 -AC^2 = √ (5√2)^2 - 5^2 = 5
 tgA = BC/AC = 5/5 = 1
tg45 =1
<A = 45 Град
Отвечает Лахман Діма.
Tg A=BC/AC
BC=корень(АВ в квадрате - АС в квадрате)=корень(50-25)=5
tg A=5/5=1