Решить уравнение (6-x)/(x-1)=2x


Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Даниель.

Раскрываем скобочки и переносим 2x влевую сторону, меняя знак:

 

 6x-6-x^{2}+x-2x=0

 

-x^{2}+5x-6

 

 Можем всё выражение поделить на "-1", чтобы убрать "-".

 

 x^{2}-5x+6=0

 

 Находим дискриминант:

 

 D=b^{2}-4ac=25-24=1; \sqrt{D}=1;

 

x=\frac{-b+-\sqrt{D}}{2a}=\frac{5+-1}{2}:

 

x1=\frac{5-1}{2}=2

 

x2=\frac{5+1}{2}=3

 

Ответ: 2; 3.