Чему равен угол между часовой и минутной стрелками , если часы показывают 1 ч , 3 ч , 4 ч , 11 ч 30

мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Кристина.
Циферблат  разделен на 12 равных частей..Длина окружности 360 градусов.....360/12 = 30 гр.  Длина дуги  между минутной и часовой стрелками в час буде = 30 градусам. В данном случае мы рассматриваем центральный угол опирающийся на дугу и с вершиной в центре окружности..А он равен градусной мере дуги на которую он опирается..То есть искомый угол равен 30 градусам.
2)..В 3 ч.  (360/12)*3 = 90 градусов.
3). В 4 ч.   (360/12)*4 = 120 градусов.
4). В 11 ч.30 мин. (360/12)*5 = 150 градусов.