В геометрической прогрессии b1+b2+b3=6, b2+b3+b4=-3. Найти эту прогрессию.


Ответы на вопрос

Отвечает Родыгина Полина.
{b₁+b₁q+b₁q²=6
{b₁q+b₁q²+b₁q³=-3

{b₁(1+q+q²)=6
{b₁q(1+q+q²)=-3

разделим
1/q=-2

q=-1/2

b₁=6/(1+q+q²)=6/(1-1/2+1/4)=8
b₂=-4
b₃=2
b₄=-1