Помогите плиз решить задачу. Катер прошел 148 км, причем шел 2 часа по течению реки и 3 часа против

течения.За 1ч по течению и 2 ч против течения катер проходит 67 км.x- скорость течения, y- скорость катера. Решить с помощью системы уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.
Х км/ч - скорость течения
у  км/ч - скорость катера
у+х  км/ч - по течению
у-х  км/ч - против течения

2(х+у)+3(у-х)=148
х+у+2(у-х)=67

2х+2у+3у-3х=148
3у-х=67

5у-х=148
3у-х=67        

х=5у-148
3у-5у+148=67

х=5у-148
2у=81

у=40,5
х=5*40,5-148

у=40,5(км/ч) - скорость катера
х=54,5(км/ч) - скорость течения

Отвечает Амирова Амира.

                   Скорость          Время           Расстояние

по теч              х+2                  2                   

                                                                         148

против теч       х-2                   3 

собственная ск  х

скор. теч.          2

получаем уравнение : 2(х+2)+3(х-2)=148

решаем его.

2х+4+3х-6=148

5х=150

х=30

Ответ 30 км/ч