Розв'яжіть систему рівнянь 4(3х-2)+2(7-4х)=20+2(у-3) 5(2у+3)+2(6х-у)=3(5х-3)+31


Ответы на вопрос

Отвечает Алибекова Мадина.
{4(3x-2)+2(7-4x)=20+2(y-3)       
{5(2y+3)+2(6x-y)=3(5x-3)+31 
Раскрываем скобки.
{12x-8+14-8x=20+2y-6          {12x-8x-2y=20-6+8-14
{10y+15+12x-2y=15x-9+31 ⇔ {12x-15x+10y-2y= -9+31-15 ⇔ 

⇔ {4x-2y=8 /2    {2x-y=4          {-y=4-2x /(-1)      {y= -4+2x
     {-3x+8y=7 ⇔ {-3x+8y=7 ⇔   {-3x+8y=7    ⇔ {-3x+8(-4+2x)=7 ⇔ 

⇔ {   y= -4+2x           { y= -4+2x       {y= -4+2x     {y= -4+2·3    {x=3
     {-3x-32+16x=7 ⇔  {13x=7+32 ⇔  {13x=39  ⇔ {x=3         ⇔ {y=2.
                 
                                   Ответ: 3;2.