Решить систему уравнений 2х-y=10 2x квадрат-3xy+y квадрат=10


Ответы на вопрос

Отвечает Белая Виктория.
{2x - y  =  10           ⇔    {y = 2x - 10
{2x² -3xy +y² = 10   ⇔    {2x²  -3xy + y²  = 10
Метод подстановки:
2x²  - 3x(2x-10)  + (2x - 10)²  = 10
2x²  - 6x²  + 30x  +  4x² - 40x + 10²  = 10
(2x²  - 6x²  + 4x²)   - (40x - 30x)  = 10 - 100
- 10x = - 90      | *(-1)
10x = 90
x = 90 : 10
х = 9
у =2 * 9  - 10 = 18 - 9
у = 8

ответ : ( 9; 8)