Рыболов, отправившись на рыбалку на моторной лодке, затратил на путь по течению реки 2 1/3 часа, а

на обратный путь на 28 минут больше. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равно 16,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетова Виктория.

пусть х км/ч-скорость реки

S=(16.5+x)*7/3-путь рыболова по течению реки

(7/3час+28мин)=(7/3+28/60)-время рыболова потраченного на обратный путь

S=(16.5-х)*(7/3+28/60)-путь рыболова против течения реки

Получили уравнения

(16.5+x)*7/3=(16.5-х)*(7/3+28/60)

(16.5+х)*7/3=(16.5-х)*168/60- обе части уравнения умножим на 60

140*(16.5+х)=(16.5-х)*168

2310+140х=2772-168х

308х=462

х=1.5

Ответ: Скорость течения реки 1.5км/ч.