В сплаве меди и олова содержится 5 кг олова . Когда к сплаву добавили 10 кг олова , его процентное

содержание увеличилось на 25%. Найдите первоначальную массу сплава, если она больше 15 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.

Было олова х кг
          меди 5 кг
Весь сплав  (х + 5) кг найдём сколько  меди в %  (500/(х + 5)%)
Стало  олова х кг
            меди 15 кг
Весь сплав (х + 15)кг найдём сколько меди в % ( 1500/(х + 15)%)
Составим уравнение
1500/(х + 15) - 500/(х + 5) = 25: 25
60/(х +15) - 20/(х +5) = 1 | ·(х +15)(х+5) ≠ 0
60(х + 5) - 20( х + 15) = (х +5)(х +15)
х² -20 х +75 = 0  По т. Виета  х = 15 и х = 5(не подходит к условию задачи)
Олова было 15 кг. Весь сплав был = 20кг