Определи, является ли заданная функция числовой последовательностью: y=9x−3, x∈Z.


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлєв Олексій.
У=9х-3, x∈Z

при x=0,  y=9*0-3=-3
при х=1,  у=9*1-3=6
при х=2,  у=9*2-3=15
при х=3, у=9*3-3=24
..........
Получаем ряд чисел (значения у): ..., -3, 6, 15, 24, ...
Для каждого х существует своё  значение у.
Данный ряд чисел является числовой последовательностью

Можно сказать и больше:
Разность между соседними членами d=6-(-3)=15-6=24-15=9
Данная последовательность - арифметическая прогрессия.