Помогите отдам 27 пунктов!1)записать цифры пятеричной системы счисления2)записать общий вид

числа3)перевести числа из десятичной системы счисления в пятеричную (194,4284,759,1032,2023,562,91,374,66,8404,756,392,3737,431,14282.)4)перевести числа полученные в предыдущем пункте задания из пятеричной системы в десятичную

Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.

1) Основанием пятеричной системы является цифра 5. Соответственно, это число представляет собой один разряд, например, 132 в пятеричной системе представляет собой 2•5^0 + 3•5¹ + 1•5² = 2 + 15 + 25 = 42 в десятеричной.

2) Начните с десятичной системы (так будет проще). Переведите число 69:(методом последовательного деления

69/5 = 13 → 4 в остатке;
13/5 = 2 → 3;
2/5 = 0 → 2.

т.е 69₁₀=234₅ теперь переводим обратно 

234₅ = 4•1 + 3•5 + 2•25 = 69₁₀. 

3)

194=1234₅=4*1+3*5+2*25+1*125=194

4284=114114=4*1+1*5+1*25*+4*125+1*625+1*3125=4284

759=11014=4*1+1*5+0*25+1*125+1*625=759

1032=13112

2023=31043

562=4222

91=331

374=2444

66=231

8404=223113

756=11011

392=3032

3737=104422

431=3211

14282=424112